2 этап. Компьютерная грамота. 31.01. - 9.02.14.

Сроки: 31.01 -  09.02
Подведение итогов: 10.02.14  

И вот Компик в городе. Перед ним красивая улица с удивительным названием Грамотейкина.  Первый дом очень похож на Электронную Книгу. Как же не заглянуть в него! Но как только Компик зашёл в дом, дверь за ним сама захлопнулась.
   Посреди большой комнаты стоял мудрец, а вокруг него было много книг.
- Здравствуй, Компик! - сказал мудрец! Какой-то злой волшебник заколдовал все книги, и я никак не могу разгадать кроссворд. Не знаю правописание слов. Что делать? 
   Компик хоть и был маленьким мальчиком, но хорошо учился в школе. Он вспомнил, что в Интернете существуют электронные словари.
- Хорошо, - ответил Компик, - Я помогу Вам разгадать кроссворд, а Вы пока отдохните.
  И мальчик принялся за работу.
Ребята, помогите, пожалуйста, Компику и подумайте о том, почему человек сегодня не может обойтись без Интернета? 

Задания этого этапа.

   
Для правильной записи слов Вам потребуются словари, в которых Вы можете проверить правописание.
   Слова, которые Вам встретились в кроссворде, вставьте в словарик и напишите значение слов.
   Для этого зайдите в шаблон "Словарик команды" создайте его копию (вкладка "Файл" - "Создать копию" - "Переименовать файл"). Далее с  данным листом  будет работать только ваша команда. Не забудьте открыть ваш "Словарик" для просмотра другим командам.
Дайте ссылку на свой словарик в этой форме

Мудрец благодарит вас, ребята, за помощь и просит выполнить различные задания.

для учащихся 1-2 классов:

Нарисуйте свой рисунок на тему "Компьютер" и сделайте на его основе пазлы.
Пример пазла:
  Иконка 
Пример пазла
   
Иконка
























для учащихся 3 - 5 классов:

Познакомьтесь с сервисом http://learningapps.orgБлагодаря ему, можно сделать кроссворды, пазлы, тренажёры и многое другое. Например, вот такие:
Согласно инструкции "Создание кроссворда в Leaning.Apps.org" вам нужно самим создать кроссворд на тему "Интернет" в сервисе http://learningapps.org/.
  1. Установите русский язык меню, выбрав в правом верхнем углу российский флаг.
  2. Зарегистрируйтесь на сервисе.
  3. Откройте нужный тренажёр, под  ним кликните  на «Создать подобное приложение».
  4. В названии приложения напишите название вашего объекта, название команды, населённый пункт. (Например: Устройство компьютера. Радуга, Владивосток)
  5. Заполните окошки с вопросами и ответами.
  6. Кликните: «Установить и показать в предварительном просмотре»
  7. Предложите отгадать кроссворд одноклассникам или родителям.
  8. Сохраните приложение.
  9. Скопируйте ссылку  встраивания ( "Адрес в Интернете") и поместите её в эту форму


    Уважаемые команды! 
  1. Вопросы по этому этапу задавайте в комментариях к  этой странице. Не забудьте указать команду.
  2. Не забывайте оценивать свою работу по критериям, обозначенным в   Записной книжке команды (1-2 класс) и Записной  книжке команды (3-5 класс)

19 комментариев:

  1. Очень интересное задание. Жаль, что нельзя сохранить кроссворд на компьютер для дальнейшей работы в классе. Улыбка-Лесозаводск

    ОтветитьУдалить
  2. Да, с этим сервисом можно работать только имея доступ к интернету в классе.

    ОтветитьУдалить
  3. Уважаемые организаторы! Очень интересные задания приготовили для нас на 2 этапе! Жаль вот только пазлы в программе http://www.proprofs.com/games/create-game/ мы не сможем сделать, этот сервис не открывается у нас школе, он заблокирован региональным провайдером. Лучики-Синявка.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте. Конечно, очень жаль. А другая программа открывается?

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день! Мы нечаянно заполнили форму с названием команды и ссылкой на кроссворд в форме 1-2 класс (но и в форме 3-5 класс). Можно ли нашу ссылку убрать их формы 1-2 класс.

    ОтветитьУдалить
  6. Уважаемые организаторы! Сегодня, ребята выполняли задания 2 этапа (заполняли кроссворд, придумали свой кроссворд), но на карте путешествий не отмечена работа моей команды "Почемучки, Саров".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Дело в том, что организаторы проекта - дальневосточники. Когда Вы работаете над проектом, мы уже спим, поэтому только утром переносим данные в карту.

      Удалить
  7. Здравствуйте, уважаемые организаторы проекта. Кроссворд составлятьт обязательно на тему "Интернет" или можно на любую другую тему, связанную с компьютером? Спасибо. Команда МММ г. Обнинск

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Полина. Кроссворд можно составить на любую тему, связанную с компьютером.

      Удалить
  8. Теплышова Наталия Вячеславовна, Гуглзнайки, Москва6 февраля 2014 г. в 05:39

    Моим ребятам очень понравилась работа второго этапа. Впервые нам пришлось работать с Googl документами в совместном доступе. Дети сами создавали аккаунты, адреса эл. почты. Единственное чего нам не хватает - это времени, потому что команда большая и хочется сделать ВСЕ.

    ОтветитьУдалить
  9. Подскажите, пожалуйста, как вставить на свой сайт кросворд. Заранее благодарю. С уважением Елена Александровна.

    ОтветитьУдалить
  10. При создании кроссворда вы копировали адрес для отправки ссылки. А чтобы вставить кроссворд на страницу вы должны скопировать код в третьем окошечке "Привязать". Затем открываете страницу своей команды для редактирования и в левом углу нажимаете "HTML", вставляете скопированный ход, нажимаете "Создать" (рядом с HTML) и "обновить".

    ОтветитьУдалить
  11. Уважаемые организаторы, наша команда отправила кроссворд 3 февраля, но на карте путешествий наша работа не отмечена. Все этапы работы над проектом мы отмечаем в своем блоге http://matveevaelena0612.blogspot.ru/ Что мы сделали не так?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! С удовольствием познакомилась с Вашим блогом! На данной странице под заданием о создании кроссворда есть форма. Запишите в неё адрес кроссворда, который Вы создали и нажмите готово. Как сделать Словарик, написано на данном блоге на Странице "Помощь", а также в комментариях. У Вас Словарик замечательный, но он на личном блоге. Сделайте его в Coogle Документах и также заполните форму на данной страничке. Не получится, пишите. Поможем.

      Удалить
  12. Нам было несложно составить кроссворд, потому что с этим сервисом мы познакомились еще осенью. Но интересно было подбирать слова на тему "Интернет" и делать соответствующие фотоснимки. Команда "Третьеклассники.ru_Пуровск"

    ОтветитьУдалить
  13. Интересно работать детям и учителю. Спасибо за полученное удовольствие.

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте. Почему не удаётся настроить доступ на словарик команды? Команда sm@ilikl

    ОтветитьУдалить